[关闭]

[关闭]

 
 三公开  | 网上咨询 | 监督投诉 | 下载中心 | 账户查询
医保信息 | 政策解答 | 有问有答 | 机构职能 | 领导信箱
 
   24小时语音服务电话:96856

关于申报2018-2019年度医疗保险缴费工资的通知 2018-6-29
关于调整沈阳市灵活就业医疗保险缴费基数的通知 2018-06-29

法库医保停电通知 2018-07-17
快来看,智慧医保APP用户注册方式有大变化啦! 2018-07-16
承担家庭医生签约服务的定点医疗机构名单 2018-07-10
群众办事百项堵点疏解行动 2018-07-09
关于开通我市跨省异地联网直接结算定点医疗机构的通知 2018-07-05
关于沈阳医保语音呼叫系统和自助语音系统升级改造的通知 2018-06-29
关于申报2018-2019年度医疗保险缴费工资的通知 2018-06-29
关于调整沈阳市灵活就业医疗保险缴费基数的通知 2018-06-29
沈北蒲河医保停电通知 2018-06-26

请输入您的个人10位医疗保险序列号查询个人信息
   

个人医保信息查询 个人权益证明打印
个人账户进账查询 个人消费查询
选定门诊统筹 异地生育登记
       

 

什么是社会保障卡? 2018-07-16
社会保障卡具有哪些功能? 2018-07-16
如何申领社会保障卡? 2018-07-16
单位新参保人员如何申领社会保障卡? 2018-07-16
灵活就业新参保人员如何申领社会保障卡? 2018-07-16
如何启用社会保障卡的社保功能? 2018-07-16
如何启用社会保障卡的金融功能? 2018-07-16
社会保障卡丢失后,如何挂失、补办? 2018-07-16
书面挂失的有效身份证件包括哪些? 2018-07-16

问题:产假休完辞职,影响报生育险吗?2018-7-12
回复:生育津贴与异地生育医疗费补贴现一般20个工作日一次性拨付到参保单位。如在应拨付月份津贴未到账,单位经办员持生育津贴给付表至医保局财务窗口查询是否单位账户填写错误。若职工在产假期间申领生育津贴时已停保或转灵活就业及居民身份参加基本医疗保险的,只给予生育日期至办理停保或转变身份期间应享受的津贴待遇,停保或转变身份之后将不再享受生育津贴待遇。具体停保日期可持本人身份证至所属医保局查询,如代办另需携带代办人身份证。也可拨打生育保险处电话62423429了解。
问题:如何办理异地就医联网备案?2018-7-5
回复:单位或灵活就业退休人员属于下列长期居外情况之一者提供材料:
①本人在当地的户口簿原件或住房产权证原件及本人申请。
②配偶在当地的户口簿原件或住房产权证原件、相关部门出具的亲属关系证明及本人申请。另外配偶是现役军人的,可凭所在部队的证明材料办理。
③成年子女在当地的户口簿原件或住房产权证原件、相关部门出具的亲属关系证明及本人申请。另外成年子女是现役军人的,可凭所在部队的证明材料办理。
④亲属在当地的户口簿原件或住房产权证原件、相关部门出具的本人无子女无配偶或子女在境外地区定居的相关证明及本人申请。
如符合上述四种情况除需提供相关材料外,携带本人及代办人身份证明(身份证、户口本、军官证、护照)原件及社保卡办理。
问题:我2014年毕业,学校办的医疗保险卡,账户里面没有钱从来没用过,工作期间没有交过保险,现单位需要交保险,对我有影响吗,需要停保吗?2018-6-29
回复:与用人单位建立劳动关系的居民参保人员,在用人单位为其办理续保业务时,无需个人先到窗口办理停保业务,也不需要个人再提供医保停保单,参保单位可直接为其办理续保业务。
问题:我补缴了5年的医疗保险,请问这五年的医疗保险钱有一定的比例返还到我的医保卡里吗?2018-6-22
回复:如为灵活就业新参保,缴费比例为6.8%。参保人员在缴纳基本医疗保险费期间不建立个人账户。达到法定退休年龄且办理医保退休手续后,从当月起建立个人账户。
问题:沈阳市参保人员如何办理医保关系向天津转移2018-6-14
回复:办理医疗保险关系转出:单位经办员应先为转出人员办理医疗保险停保手续。停保后,至所属医保局办理医疗保险转出业务。
(1)只转移基本医疗保险缴费年限
由转出人员携带身份证、户口簿(首页、本人页)原件及复印件。他人代办还需同时提供转移人的授权委托书,至所属医保局办理医疗保险转出业务。
(2)转移基本医疗保险缴费年限及个人账户
①转出人员身份证及户口本(首页、本人页)原件及复印件,他人代办还需同时提供转移人的授权委托书;
②由本人签字的《个人账户支付申报表》,若由原停保单位办理还需加盖原停保单位公章;
③盛京银行卡原件或已开通金融功能的社会保障卡原件及复印件;④提供盛京银行卡的人员需至所属医保局财务部门领取《参保人员银行卡信息确认单》。
在申请的次月20-25日将个人账户返还金额划入转出人预留的银行账号内。
问题:沈阳城镇居民医疗保险人员可否异地就医,如何办理?2018-6-7
回复:临时外出参保人员在异地发生急病住院的,发生的医疗费用均由个人先行垫付,对符合基本医疗保险规定支付范围的医疗费用,在医疗终结后六个月内申请医疗费用审核报销。结算后,参保人或代办人可领取医疗费用结算明细,所报销医疗费用转至参保人的社会保障卡(需开通金融功能)或盛京银行卡中。报销时需提供住院病历(包括:首页、入院记录、临时及长期医嘱单、检查化验单、影像报告单、手术及麻醉记录、出院小结)加盖病案专用章(内容要求患者基本信息应与身份证明、参保信息相一致)、住院收据原件、加盖医院印鉴的医疗费用明细单,同时提供患者本人已开通金融功能的社会保障卡复印件(如未换领社会保障卡,需持患者医保卡复印件及患者本人盛京银行卡复印件)、本人及代办人的有效身份证明原件及复印件。如仍有不明事宜可拨打医疗审核处电话024-62161713了解。居民基本医疗保险参保人员不能办理长期居外或联网结算手续。
问题:没有补缴前单位人员能够转出或者停保吗?2018-5-31
回复:参保人员在单位欠费期间解除劳动关系或者调转时,需按照规定补缴欠费后,方可办理变更手续。
问题:请问大额医保的启动条件和具体申请流程?2018-5-25
回复:灵活就业等人员(含退休人员)在参加基本医疗保险的同时,必须参加大额医疗费用补助保险。2016年1月1日起,缴费标准调整为每人每年132元。2016年2月起,未核定2016年大额医疗费用补助保险费的参保人员,办理参保手续后将按照新缴费标准缴纳大额医疗费用补助保险费;已核定2016年大额医疗费用补助保险费的参保人员,将从2016年3月开始补收差额部分。在此期间,退休人员享有正常的医疗保险待遇。参保人员年累计由统筹基金支出的医疗费超过年最高支付限额15万元时,大额医疗费用补助保险方可给予补助,年度最高补助限额为45万元。大额医疗保险出院结算时会自动在医院报销。
问题:你好,麻烦问下我今年要重新办身份证,还用不用去把医保的信息也变更下?2018-5-7
回复:如姓名、身份证号码未变更,不需办理。
问题:刚接手公司保险的事,想问问员工离职,保险想办停,办理流程是什么?2018-4-26
回复:【办理材料】
1.终止(解除)劳动合同证明书复印件;
2.加盖单位公章的《参保人员减少申报表》或在单位报盘程序中填写并打印《职工停保批量申报》明细表两份。
3.单位经办人二代身份证原件。
注:复印件需用A4纸单面等比例复印,每页均需加盖单位公章。
【办理地点】所属医保局,办理时间为每月1-15日(法定节假日除外)。 【办理流程】一、在当前单位下存在欠费的参保人员,需要将欠费缴齐后才可以办理停保。如参保人员及单位同意,所欠费用可以个人清欠方式补缴。
二、批量申报办理流程
1.用人单位经办人在沈阳市社会医疗保险管理局门户网站下载中心(http://www.syyb.gov.cn/download.html)下载单位报盘程序或至所属医保局单位参保窗口拷取;
2.使用报盘程序中“职工停保批量申报”模块。按要求准确输入停保人员基本信息,录入信息核对无误后存盘,将电子文档保存到U盘中,同时打印《职工停保批量申报》明细表两份并加盖单位公章;
3.单位经办人员持相关书面资料和《职工停保批量申报》明细表(纸质和电子档)至所属医保局单位参保窗口办理。
三、手工填报办理流程
单位经办人员持相关书面资料和《参保人员减少申报表》至所属医保局单位参保窗口办理。
【注意事项】参保人员超过5人(含5人)需批量报盘申报,参保人员低于5人可选择批量报盘申报或手工填报。
问题:沈阳市在校大学生门诊可以报销么?2018-4-20
回复:参加我市城镇居民基本医疗保险的在校学生及其他未成年人、成年居民、老年居民均可享受门诊统筹待遇。参保居民(大学生由所在学校统一办理)于每年10月份,由所在街道和社区或区、县(市)民政部门统一组织办理下一年参保、续保手续时,本着就近的原则,可将户籍所在地或居住地的社区卫生服务中心(站)或乡镇卫生院作为本人门诊统筹就医的定点医疗机构。一个自然年度内,发生的符合基本医疗保险支付范围的普通门(急)诊医疗费用和意外伤害门诊医疗费用统筹基金按规定予以支付。 统筹基金起付标准为每月20元(在校大学生不设起付标准),起付标准以上符合规定的门诊医疗费用统筹基金支付比例为55%,月最高支付限额为80元。沈阳市基本医疗保险普通门诊不在报销范围内。
问题:2016年工伤十级后,继续在公司工作三年,现在离职,补偿的的一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金标准以何时为准?2018-4-12
回复:工伤保险不在基本医疗保险范围内,您可向工伤保险了解。
问题:之前单位给缴纳医保,但是现在离职,失业金已经过期,想重新续保办理医保,如何办理,需要哪些材料? 2018-4-3
回复:如为沈阳市城镇户籍人员,携带以下材料办理:1.身份证原件及复印件、户口簿原件及复印件(首页与本人页)各一份;2. 2004年1月1日以后如有以下情形,需携带材料:领取过失业保险金(失业证)/参军(复员证)/在全日制学校就学(毕业证书)/出国留学人员(教育部出具的学历认证资料)/刑满释放人员(刑满释放证明)的原件及复印件;3.医疗保险转入人员提供转出地的医疗保险《参保凭证》;4. 宗教神职人员需提供相关证明;5. 办理医保在职转退休人员还须提供《退休审核表》原件、《基本养老金计发核定表》原件及复印件。注:如需代办须提供代办人身份证原件及复印件一份;【办理地点】户籍所在区医保局;【办理时间】每月1日-15日(法定节假日除外)。
更新日期:2018-07-10

中国人民解放军沈阳军区总医院 三级甲医院
中国医科大学附属第一医院 三级甲医院
中国医科大学附属盛京医院 三级甲医院
沈阳市第十人民医院 三级医院
沈阳市精神卫生中心 三级医院
辽宁省血栓病中西医结合医疗中心 三级医院
中国医科大学附属口腔医院 三级医院
沈阳医学院附属中心医院 三级医院
更新日期:2018-07-06

沈阳市太原街大药房
沈阳鑫贸大药房连锁有限公司南湖分店
沈阳天益堂药房连锁有限公司令闻分店
辽宁百盛新药特药连锁有限公司岐山分店
辽宁来尔康医药连锁有限公司中街店
辽宁百盛新药特药连锁有限公司三台子分店
沈阳鑫贸大药房连锁有限公司铁西店
沈阳市红太阳大药房连锁有限公司华山店
更新日期:2018-05-31

阿霉素 注射剂
阿米卡星 注射剂
阿米替林 口服常释剂型
阿莫西林 口服常释剂型
阿扑吗啡 注射剂
阿普唑仑 口服常释剂型
阿司匹林 口服常释剂型
阿糖胞苷 注射剂

网站标识码:2101000006 沈阳市社会医疗保险管理局版权所有 辽ICP备08006562号 辽公网安备21010502000340号 医保邮箱
地址:沈阳市皇姑区崇山路103号 邮编:110031 政策咨询电话: 024-62161771;96856 网站维护电话:024-28711488
SYYB.GOV.CN 2008-2018.ALL RIGHTS RESERVED. [网站地图]